Roma de Cuarón, ¡se lleva 10 nominaciones a los Premios Oscar 2019!

0
103

A las 5:20 hora de Pacífico —las 14:20 hora española— todavía no ha amanecido en Los Ángeles, pero los actores Kumail Nanjiani (‘Silicon Valley’) y Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’) esconden las ojeras delante de las cámaras de televisión para leer los nominados a la 91 edición de los Oscar, cuya entrega de premios se celebra en la madrugada del 24 al 25 de febrero en el Hotel Dolby de Los Ángeles. Una ceremonia que, probablemente, por primera vez en tres décadas no cuente con un presentador protagonista después de que el cómico Kevin Hart renunciase a causa de la polémica sobre sus chistes ‘homófobos’.

A lo largo del día de hoy, sus caras se pasearán por las televisiones de (casi) todo el mundo como ignición de un mes en el que Hollywood pondrá en marcha su incontestable maquinaria publicitaria —los favoritos, las curiosidades, los asistentes— y que culminará en el gran espectáculo cinematográfico del año: aunque el año pasado la audiencia de la retransmisión de la cadena ABC —que comparte la señal con unas 225 emisoras internacionales, según ‘The Hollywood Reporter‘—cayó a su mínimo, sólo en Estados Unidos 26,5 millones de espectadores vieron la ceremonia.

España podría estar representada este año en dos categorías, la de Mejor película documental a la que hasta estos momentos concurre ‘El silencio de otros‘ de Almudena Carracedo y Robert Bahar, sobre las víctimas del franquismo y la Ley de amnistía de la Transición, y ‘Madre’, de Rodrigo Sorogoyen, pasa el corte y concurre a Mejor cortometraje. En caso de conseguir la nominación, es el octavo cortometraje español en los Oscar, el séptimo desde 2004. “Si es un sí, para mí sería increíble; si es un no, es como si no hubiese pasado nada”, quitaba hierro Sorogoyen en una entrevista a Movistar +.

EC

Tomando como referencia los Globos de Oro o los Premios del Sindicato de Productores, las películas favoritas a los Premios de la Academia de Hollywood ya están bastante perfiladas y, aunque podría haber alguna sorpresa de última hora —aunque la Academia es prescisamente eso, académica, y no muy dada a sustos—, no parece que este año, que no ha sido especialmente brillante para los grandes estudios, vaya a cambiar demasiado el guión. ‘Ha nacido una estrella‘ —el tercer remake de la película de 1937 de William A. Willman, ópera prima de Bradley Cooper—, ‘La favorita‘ —la comedia negra histórica de Yorgos Lanthimos—, ‘Green Book’ —dirigida y coescrita por Peter Farrelly—, ‘El vicio del poder’ —o la farsa de la democracia estadounidense, que fue la más nominada en los Globos pero sólo ganó una estatuilla— y ‘Roma‘ —el drama de Cuarón, apuesta ganadora para la crítica internacional, no tanto para los académicos—, probablemente sean los títulos que más nominaciones sumen.

Mejor película

Mejor dirección

  • Spike Lee por ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • Pawel Pawlikowski por ‘Cold War’
  • Alfonso Cuarón por ‘Roma’
  • Adam McKay por ‘El vicio del poder’
  • Yorgos Lanthimos por ‘The Favourite’

Mejor actriz protagonista

  • Yalitza Aparicio por ‘Roma’
  • Glenn Close por ‘La buena esposa’
  • Olivia Colman por ‘La favorita’
  • Lady Gaga por ‘Ha nacido una estrella’
  • Melissa McCarthy por ‘¿Podrás perdonarme algún día?’

Mejor actor protagonista

  • Christian Bale por ‘El vicio del poder’
  • Bradley Cooper por ‘Ha nacido una estrella’
  • Willem Dafoe por ‘Van Gogh, a las puertas de la eternidad’
  • Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’
  • Viggo Mortensen por ‘Green Book’

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams por ‘El vicio del poder’
  • Regina King por ‘El blues de Beale Street’
  • Emma Stone por ‘La favorita’
  • Rachel Weisz por ‘La favorita’
  • Marina de Tavira por ‘Roma’

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali por ‘Green Book’
  • Adam Driver por ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • Sam Elliott por ‘Ha nacido una estrella’
  • Richard E. Grant por ‘¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell por ‘El vicio del poder’

Mejor guión original

  • ‘La favorita’, de Deborah Davis y Tony McNamara
  • ‘Green Book’, de Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly
  • ‘Roma’, de Alfonso Cuarón
  • ‘El vicio del poder’, Adam McKay
  • ‘El reverendo’

Mejor guión adaptado

  • ‘Infiltrado en el KKKlan’, de Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee
  • ‘¿Podrás perdonarme algún día?’, de Nicole Holofcener and Jeff Whitty
  • ‘El blues de Beale Street’, de Barry Jenkins
  • ‘La balada de Buster Scruggs’
  • ‘Ha nacido una estrella’, de Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Black Panther’, de Ruth E. Carter
  • ‘La balada de Buster Scruggs’
  • ‘La favorita’, de Sandy Powell
  • ‘El regreso de Mary Poppins’, de Sandy Powell
  • ‘María, reina de Escocia’, de Alexandra Byrne

Mejor mezcla de sonido

  • ‘Bohemian Rhapsody’, de John Casali, Paul Massey y Tim Cavagin
  • ‘First Man’, de Mary H. Ellis, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Ai-Ling Lee
  • ‘Black Panther’
  • ‘Roma’, de José Antonio Garcia, Skip Lievsay y Craig Henighan
  • ‘Ha nacido una estrella’, de Steve Morrow, Tom Ozanich, Dean Zupanicic y Jason Ruder

Mejor edición de sonido

  • ‘First Man’, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • ‘Bohemian Rhapsody’
  • ‘Un lugar tranquilo’, de Ethan Van Der Ryn y Erik Aadahl
  • ‘Black Panther’
  • ‘Roma’, de Sergio Diaz y Skip Lievsay

Mejor película extranjera

  • Obra sin autor’, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania)
  • ‘Un asunto de familia’, de Hirokazu Koreeda (Japón)
  • ‘Cafarnaúm’, de Nadina Labaki (Líbano)
  • ‘Roma’, de Alfonso Cuarón (México)
  • ‘Cold War’, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

Mejor fotografía

  • ‘Cold War’, de Lukasz Zal
  • ‘La favorita’, de Robbie Ryan
  • Never Look Away
  • ‘Roma’, de Alfonso Cuarón
  • ‘Ha nacido una estrella’, de Matthew Libatique

Mejor diseño de producción

  • ‘La favorita’, de Fiona Crombie y Alice Felton
  • ‘First Man’, de Nathan Crowley y Kathy Lucas
  • ‘El regreso de Mary Poppins’, de John Myhre y Gordon Sim
  • ‘Roma’, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez
  • ‘Black Panther’

Mejor película de animación

  • ‘Los increíbles 2’, de Brad Bird, John Walker y Nicole Paradis Grindle
  • Isla de perros’, de Wes Anderson, Steven Rales y Scott Rudin
  • ‘Mirai’, de Mamoru Hosoda, Yûichi Adachi, Takuya Itô, Genki Kawamura y Yûichirô Saitô
  • ‘Ralph Rompe Internet’, de Phil Johnston, Rich Moore y Clark Spencer
  • Spiderman: un nuevo universo‘, de Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Avi Arad, Amy Pascal, Phil Lord, Christopher Miller y Christina Steinberg

Mejor canción original

  • ‘All the Stars’, de ‘Black Panther’, de Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, Mark Spears, Solana Rowe y Al Schuckburgh
  • ‘The Place Where Lost Thinsg Go’, de ‘El regreso de Mary Poppins’, de Marc Shaiman y Scott Wittman
  • ‘I’ll Fight’, de ‘RBG’, de Diane Warren
  • ‘Shallow’, de ‘Ha nacido una estrella’, de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt
  • Balada Buster Scruggs

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Infinity War‘, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick
  • ‘First Man’, de Paul Lambert, J.D. Schwalm, Ian Hunter y Tristan Myles
  • ‘Ready Player One’, de Roger Guyett, Grady Cofer, Mattew E. Butler y David Shirk
  • ‘Solo: una historia de Star Wars’, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy
  • ‘Christopher Robin’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Border’, de Göran Lundström y Pamela Goldammer
  • ‘María, reina de Escocia’
  • ‘El vicio del poder’, de Kate Biscoe, Patricia DeHaney, Greg Cannom y Chris Gallaher

Mejor banda sonora original

  • ‘Infiltrado en el KKKlan’, de Terence Blanchard
  • ‘Black Panther’
  • ‘El blues de Beale Street’, de Nicholas Britell
  • ‘Isla de perros’, de Alexandre Desplat
  • ‘El regreso de Mary Poppins’, de Marc Shaiman

Mejor montaje

  • ‘Bohemian Rhapsody’, de John Ottman
  • ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • ‘Ha nacido una estrella’, de Jay Cassidy
  • ‘El vicio del poder’, de Hank Corwin
  • ‘La favorita’
  • Green Book’

Mejor corto de ficción

  • ‘Fauve’, de Jeremy Comte, Evren Boisjoli y Maria Gracia Turgeon
  • ‘Marguerite’, de Marianne Farley y Marie-Hélène Panisset
  • ‘Skin’, de Guy Nattiv, Andrew Carlberg, Tim Harms y Jaime Ray Newman
  • ‘Madre’, de Rodrigo Sorogoyen
  • Detainment

Mejor corto de animación

  • ‘Bao’, de Domee Shi y Becky Neiman-Cobb
  • ‘Weekends’, de Trevor Jimenez y Jeremy Slome
  • ‘Animal behaviour’
  • ‘Late Afternoon’
  • ‘One Small Step’

Con información de El Confidencial.com

Comentarios de Facebook

DEJA UNA RESPUESTA

Escribe tu comentario
Escribe tu nombre